Текст около курсора

МотоЯрославка Московский Чоппер Форум - Support MC & 1% World , основан в 2007 г.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевозка ОООП (травматика)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Согласно п. 75 Правил оборота
гражданского и служебного оружия и
патронов к нему на территории
Российской Федерации от 21.07.1998 N
814, без специального разрешения
можно транспортировать оружие в
пределах Российской Федерации, где
оно поставлено на учёт (например,
владельцы <травматического> оружия
самообороны (жители г. Москвы) могут
в случае необходимости
беспрепятственно перевозить его в
пределах города). Кроме того,
разрешение на транспортировку по
территории Российской Федерации не
требуется владельцам гладкоствольного
длинноствольного оружия,
приобретённого в целях самообороны
без права ношения. Не нужно его
получать и владельцам спортивного и
охотничьего оружия для участия в
охоте и спортивных соревнованиях.
С учётом изложенного, в целях
усиления контроля за оборотом
оружия:
В соответствии с п.п. 62, 66 и 24
Инструкции по организации работы
органов внутренних дел по контролю за
оборотом гражданского и служебного
оружия и патронов к нему на
территории Российской Федерации,
утверждённой приказом МВД России от
12.04.1999 года N 288, владельцам
газового оружия, <травматического>
оружия самообороны, для
транспортирования оружия в другой
регион (к примеру, из г. Москвы в г.
Пермь) необходимо получить
разрешение органа внутренних дел на
транспортирование оружия серии РТГ.
В случае нарушения гражданами правил
оборота оружия в соответствии со ст.
27 Федерального закона <Об оружии>
производится изъятие оружия, а также
привлечение владельцев к
административной ответственности по
статьям 20.8 - 20.13 Кодекса Российской
Федерации об административных
правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Причем административная
ответственность за совершение
правонарушений усилена в
соответствии с Федеральным законом
от 28.12.2010 N 398 - ФЗ <О внесении
изменений в отдельные
законодательные акты Российской
Федерации по вопросу усиления
контроля в сфере оборота
гражданского оружия>.
Незаконная перевозка огнестрельного
оружия ограниченного поражения в
соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ
влечет наложение штрафа в размере от
трех до пяти тысяч рублей либо
административный арест на срок от
пяти до пятнадцати суток с
конфискацией оружия и патронов к
нему. Нарушение правил хранения
такого оружия в рамках указанной
статьи влечет наложение штрафа в
размере от пятисот до двух тысяч
рублей либо лишение права на
приобретение или хранение и ношение
оружия на срок от шести до одного
года.
В случае аннулирования лицензий или
разрешений повторное обращение за их
получением возможно для граждан
лишь по истечении одного года.

2

справка сия на месяц выдаётся, в ней перечислены все нас.пункты. Это сами ЛРОшники говорят.

З.Ы. это к вчерашнему разговору о транспортировке.

3

привет, спасибо за ссылку , но это все таки инструкция ментовская со ссылкой на закон 98 года. Вообще тут надо разделить понятия ношение и транспортировка. Но понятно менты будут могут пытаться трактовать по своему в различных ситуациях

с ганса.ру
  posted 29-11-2012 16:13   
Коллеги. Получил ответ от ДПД МВД РФ по вопросу ношения ОООП.
Как указано в нем для ОООП нет запретов ношения ни по территориям, ни по местам. За исключением ограничений установленных ст. 24 Закона об оружии.
Так, что имейте его в снаряженном виде, в кобуре при себе на всей территории в пределах РФ и в любом месте - в автомобиле, поезде и т.п. транспортных средствах, пешком. Это является ношением и нечего его транспортировать по Рекомендациям Маликова.

вот примерно как то так надо действовать в случае претензий

с ганса.ру
В случае намерения СП составить протокол по ст.20.11 КоАП, как за нарушение правил транспортирования, можете настаивать, что Вы не транспортировали, а осуществляли ношение ОООП. В протоколе об АП есть графа "объяснение правонарушителя". По объёму туда мало чего влезет, поэтому там можно написать, что с протоколом не согласен, транспортирование принадлежащего мне оружия (марка, номер) не производил, а осуществлял ношение в соответствие с п.63 ПП N814, оружие находилось в кабуре, со снаряжённым магазином, поставленное на предохранитель. В соответствие со ст.29.5 п.1 КоАП РФ прошу отправить дело об адм. правонарушении для рассмотрения по месту моего жительства. Укажите, что объяснения - на листе, приложенном к протоколу.

Если речь идет о протоколе изъятия, то: КоАП РФ. Статья 27.10. Изъятие вещей и документов
1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии ДВУХ ПОНЯТЫХ.
При этом обязательно требуйте предъявления понятыми документов, удостоверяющих личность и записи этих сведений в протокол изъятия. Иначе потом концов не найдешь.
И, разумеется, надо записать в протокол, что оружие находилось в кобуре, со снаряженным магазином НА ТЕЛЕ гражданина. Иначе возможно, что потом пришьют с помощью "свидетелей", допустим, нахождение оружия в кобуре со СНАРЯЖЕННЫМ магазином в машине, в сумке и т.д. Что потянет дополнительно и на на нарушение правил транспортировки.

4

Ну возможно, но в нашей ментовке мне пояснили что эта справка необходима, тоже сказали во вторник в другой ментовке приятелю..и на курсах по оооп.

Вообще закон об оружии с поправками надо глянуть

5

ну да, с лета примерно, мента стали везде такие статьи вешать у себя на сайтах и в приёмных , но см. выше - у нас есть право НОШЕНИЯ . Полный абсурд требовать разрешения по примеру Москва-область , сотни тысяч человек перемещаются ежедневно туда обратно , очень большой процент с оружием , какие на хер справки ? на каждый день ? Я бы сделал такой закон действующим на Кавказе , например, в некоторых республиках. Вот им , действительно , не хер путешествовать ни с каким оружием.



Информация по охранной деятельности и обороту оружия
Информация о правилах транспортировки огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматическое оружие самообороны) Скачать
За последние годы, в связи с выпуском новых современных моделей огнестрельного оружия ограниченного поражения (далее – «травматического» оружия самообороны), резко возрос интерес граждан к такому оружию. Это оружие становится все более востребованным. Однако нередко такое оружие используется не по прямому назначению – для защиты жизни и здоровья, а для разрешения конфликтных ситуаций, как на бытовой почве, так и из хулиганских побуждений. Указанная категория оружия пользуется стабильным спросом, как у населения, так и у криминального элемента, которые «гастролируют» с данным оружием по всей территории Российской Федерации.
Зачастую незнание гражданами правовых основ владения оружием, порядка его хранения, ношения и транспортировки, является основной причиной нарушения ими как административного, так и уголовного законодательства.
Правовой нигилизм и безнаказанность отдельных граждан в использовании «травматического» оружия приводит к бесконтрольному его применению.
За последние шесть лет с использованием такого оружия совершено более 2,5 тысяч преступлений и правонарушений, в результате которых более 600 гражданам причинён вред здоровью различной степени тяжести, более 70 человек от полученных увечий скончались. Эти преступления вызывают значительный общественный резонанс.
Одной из причин способствующих неправомерному использованию такого оружия является его перемещение по территории Российской Федерации  в нарушении установленного порядка.
Граждане-владельцы оружия осуществляют транспортировку оружия по всей территории Российской  Федерации, то есть  перемещают его использованием различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного).
Согласно пункту 75 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от №814-1998г., без специального разрешения можно транспортировать оружие только в пределах того субъекта Российской Федерации, где оно поставлено на учёт. Не нужно его получать и владельцам спортивного и охотничьего оружия для участия в охоте и спортивных мероприятиях.
Что касается владельцев газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, для транспортирования оружия в другой субъект Российской Федерации (например, из Краснодарского края в Воронежскую область) в соответствии с пунктами 62, 66 и 24 Инструкции, по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему территории Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России №288-1999г. необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ (приложение №18 к Инструкции), выдавшего лицензию или разрешение на его хранение и ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды (типы) перемещаемого оружия, данные лицензии (разрешения), а также маршрут следования (от начального до конечного пункта).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №574-1998г. «О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий, разрешений и сертификатов, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии», а также за продление срока их действия» за выдачу разрешения серии РТГ на транспортирование оружия взимается сбор в размере одной десятой МРОТ (в настоящее время (декабрь 2011г.) эта сумма составляет 10 руб.). Срок действия данного разрешения – до одного месяца.
Согласно пункту 59 вышеуказанных Правил, хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к ним посторонних лиц.
В случае нарушений гражданами правил оборота оружия (в том числе хранения и транспортирования) в соответствии со статьёй 27 Федерального закона «Об оружии» производится изъятие оружия, а также привлечение владельцев к административной ответственности по статьям 20.8-20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП).
В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010г. №398-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля  в сфере оборота гражданского оружия» административная ответственность за совершение правонарушений значительна усилена.
Так, незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со статьёй 20.8 КоАП влечёт наложение штрафа от трёх до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. Нарушение правил хранения такого оружия в рамках указанной статьи влечёт наложение штрафа от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.
Орган внутренних дел, выдавший лицензию или разрешение, вправе вынести гражданину письменное предупреждение за нарушение требований, регламентирующих оборот оружия. Такое предупреждение предшествует принятию решения об аннулировании этих документов в случае систематических (не менее 2-х раз в течение года) нарушений.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для гражданина лишь по истечении одного года.

6

кстати кто нить сталкивался уже с подобной проблемой именно с травматами ?

7

Angel's Dust написал(а):

кстати кто нить сталкивался уже с подобной проблемой именно с травматами ?

конкретно с транспортировкой по другим регионам не сталкивался, но одно замечание и один протокол у меня уже есть. дело было сразу после того когда я получил лицензию и обзавелся выбранным в оружейном магазине Streamer*ом 2014. Вобщем инспектор пришел домой с проверкой и так получилось что ствол лежал на ноутбуке, а не в сейфе. В графе объяснения написал: дома находился один, никто из посторонних доступа к пистолету кроме меня не имел. Составили протокол, проверили наличие сейфа, оставили номер по которому можно  будет перезвонить после того как протокол ляжет на стол к их начальству и уточнить взыскание. Вобщем ограничились устным предупреждением с пожеланиями быть впредь повнимательней и не нарушать правил хранения. Пришедший с проверкой инспектор кстати сказал прямо: не будь у тебя сейфа не стало бы сейчас и пистолета, но благо что на такой случай жизни сейф у меня всё таки был и дальнейших конфронтаций с представителем закона не возникло. 
К этому могу добавить и заострить внимане тех кто только собирается приобрести травмат к такому моменту как практическая сторона работы уполномоченных лиц осуществляющих контроль оружия в РФ. Ситуация в следующем: когда приходишь в линейное отделение за характеристикой и просьбой проверить у тебя наличие сейфа, то собственно у тебя устно спрашивают: "сейф точно есть?" и для начало верят тебе на слово (ты же человек взрослый, серьёзный, как не поверить?), а вот после приобретения и постановки ствола на учёт обязательно приходят с проверочкой и если ты (взрослый, серьёзный человек, которому можно верить и доверять) вдруг не можешь найти дома свой сейф прикрепленный к стене для хранения своего оружия и никак не можешь вспомнить где же ты его установил, то дальнейшего разговора с уполномоченными может либо не получиться вовсе либо он будет очень неприятен поскольку твой ствол будет подвергнут процедуре изъятия и на этом первоначальный восторг и радость обладания желанной взрослой игрушкой  смениться ощущением что тебя здорово кинули и не по детски поимели ниши правоохранители, и мне думается это чувство вряд ли может кому-либо понравиться и принести удовольствие. хех))

8

вообще тема про перевозку , что касается хранения , не вижу никаких проблем оборудовать сейф . Тем более, что в России пока что самое наверное либеральное законодательство по оружию (ну может кроме Молдавии , где разрешен короткоствол) из многих СНГшных республик. Я молчу уже про семьи с детьми и т.д. ибо травматические стволы вполне боевые с ближних дистанций и бошку продырявить окружающим ничего не стоит.

9

Angel's Dust многие тупо забивают на сейф и считают травмат не совсем оружием. а многие так и вовсе о лицензиях не парятся спиливая номера с отработанных или приобретённых с рук пистолетов. что касается перевозки, то о каких либо разрешениях слышу тут впервые (надо меньше подобное читать, меньше знаешь крепче спишь,хех), из известных мне случаев папику знакомого предъявили только на границе, по моему с Украиной чтоле, за травмат, а так ехал со Владика вёз без эксцессов, в плане оружия самообороны. А перевозка и транспортировка - это по моему вобще другая тема и касается например тех же курьеров поставщиков достовляющих оружие до своих магазинов например. Да и как можно запретить кататься по стране с законным травматом если лицензия действует на всей территории РФ и ст.37 УК РФ так же в отдельно взятом субьекте никто не отменял. По мне так это бред.

10

Angel's Dust написал(а):

ибо травматические стволы вполне боевые с ближних дистанций и бошку продырявить окружающим ничего не стоит.

они даже не служебные, и даже с мелкашкой их сравнивать.. ну х/з, а про боевое и говорить не стоит..)) не знаю как бошку, а руку дрявит, не на вылет конечно, но под кожу в мясо и мышцы уходит, со смещением при чём, до кости. был опыт проверить. нормально  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Alex.FranSS (2013-04-03 02:09:42)

11

...законы знать надо

Что касается владельцев газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, для транспортирования оружия в другой субъект Российской Федерации (например, из Краснодарского края в Воронежскую область) в соответствии с пунктами 62, 66 и 24 Инструкции, по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему территории Российской Федерации, утверждённой приказом МВД России №288-1999г. необходимо получить разрешение органа внутренних дел на транспортирование оружия серии РТГ (приложение №18 к Инструкции), выдавшего лицензию или разрешение на его хранение и ношение. В разрешении на транспортирование указываются виды (типы) перемещаемого оружия, данные лицензии (разрешения), а также маршрут следования (от начального до конечного пункта).

незаконная перевозка огнестрельного оружия ограниченного поражения в соответствии со статьёй 20.8 КоАП влечёт наложение штрафа от трёх до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. Нарушение правил хранения такого оружия в рамках указанной статьи влечёт наложение штрафа от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

..а за Украину тебя вообще посадят если на границе не задекларируешь

12

с законами можно поспорить в суде и на каждый один закон, есть ещё несколько других законов. по части граници - тут согласен, но на территории РФ - 1.Лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны действительна на всей территории РФ, так же как и ст 37 УК РФ даёт право на самооборону на всй территории РФ и никто не вправе запретить мне взять с собой оружие самообороны отправься я например в прохват по стране. как например мне указывать своё месопребывание если я например сам не знаю куда меня занесёт кривая? вот стукнуло мне в голову просто поехать например с Дальнего Востока да Питера и хрен его знает где я буду пребывать и останавливаться, как и когда вернусь я мож тоже например не знаю. мож через месяц, а может через три? но оружие у меня приобретено законно и право на самооборону я имею независимо от своего местонахождения. И позиционирование по факту, что я его не транспортирую, а имею при себе для самообороны это уже совсем другое. Транспортировка, это когда в разряженном состоянии где-нибудь в чемодане - тогда да, тогда уместно, НО, если ствол у меня в кобуре, с заряженным магазином, на предохранители, то это уже факт ношения а не транспортировки. А подобное разрешение на транспортировку, ещё как вариант, должно браться если ты например переезжаешь в другой регион и перевозишь туда свой арсенал например. А случаи описанном мной, то отправляясь в путешествие по стране и прихвотив с собой стволец, это по факту идёт НОШЕНИЕ, а не транспортировка.

и кстати за Украину никого не посадили и даже ствол не забрали. по факту. незнаю как там у них что получилось, наверно внесли в деклорацию или ещё как договорились, но как друган говорил после долгих споров ствол у них всё же не забрали.

13

Alex.FranSS написал(а):

если ствол у меня в кобуре, с заряженным магазином, на предохранители, то это уже факт ношения а не транспортировки.

об этом и речь

..но если повезешь в бардачке машины или кофре мотоцикла получишь.. "от трёх до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему. "

14

Angel's Dust да, именно как-то так, согласен. ствол вобще я считаю всегда нужно иметь при себе и боевой готовности, а не в бардачке, чемодане или кофре.