Сергей, добрый день! Первый вопрос, который хочется сразу задать, касается Вашего участия в Чемпионате мира по бодибилдингу. Расскажите, пожалуйста,  поподробнее об этом.

Ну, во-первых, информация по чемпионату мира по бодибилдингу не совсем верна. Я принимаю участие в Кубке восточной Европы по бодибилдингу. После этого я буду участвовать в Кубке Яшанькина по бодибилдингу, после которого отправлюсь на Чемпионат Европы по бодибилдингу, который состоится в Испании 15 мая. В Кубке Восточной Европы и Кубке Яшанькина я участвую в открытой возрастной категории наравне  с молодыми спортсменами, а вот на Чемпионате Европы я буду выступать в категории «Masters».

На сегодняшний день, Вы один из немногих публичных людей, кто так активно занимается продвижением единоборств в нашей стране. При этом люди, которые знают Вас и следят за вашей деятельностью, отмечают вашу разносторонность. Для них Сергей Бадюк это и восточные единоборства, и силовые виды спорта, и кино, и телевидение… А в последнее время все обсуждают Ваши интервью, где Вы говорите о желании встретиться  в ринге с Монсоном, провести бой по правилам и К-1 и т.п. Что за всем этим стоит?

По поводу желания встретиться с Монсоном, то, конечно же, оно есть. Однако я трезво оцениваю свою подготовку и понимаю, что пока не готов к этому поединку. Моих навыков для этого пока недостаточно. Пока. Тем не менее, если вероятность этого боя возникнет, я буду серьезно готовиться и верю, что смогу показать хороший бой.

Возвращаясь к вопросу о желании провести бой по правилам K-1. Почему K-1?

По моему мнению, сегодня К-1 и ММА самые зрелищные виды спорта. Для меня, человека телевизионного, это очевидно. Конечно, я мог бы выступить по правилам карате кёкушин, например. Но это не коммерческий формат. Он не будет интересен широкому кругу.

Если бой все-таки будет ,когда он состоится и  чего от него ожидать?

Я думаю, бой может состояться уже этой осенью. Сразу хочу отметить, что бой не будет постановочным или договорным. Это будет честный поединок с первой до последней минуты. До нокаута.  Никакого пиара. Этот бой, уже не просто желание или мечта. Это намерение, подкрепленное реальными ежедневными тренировками. Первым этап этой подготовки –мои занятия бодибилдингом. Я очень много внимания уделяю силовым и кардио-тренировкам. Конечно же диета. Всё направлено на то чтобы максимально эффективно подготовиться к предстоящему бою.

Сейчас моя команда занимается организационными моментами и поиском соперника, который должен подходить мне по возрасту, физическим характеристикам.

Зачем вам, состоявшемуся  и успешному человеку выходить на ринг? Неужели нужно что-то еще доказывать?

Мне ничего не нужно доказывать. То, что я делаю – это моя жизнь. И она мне нравится. Кто-то пьет водку, а кто-то тренируется. Я из последних.  Вообще в ринг выходить очень тяжело. На тебя все смотрят. Тебя оценивают. От тебя ждут — кто-то победы, а кто-то поражения. Ринг, выход на ринг — это вызов самому себе. Это бесценный опыт. Для меня это еще и возможность показать пример своим сыновьям.

Сейчас создаются различные чемпионаты, лиги и т.п.  по разным видам спорта для белых воротничков. Нет ли у вас идеи создать что-то подобное для тех, кто занимается/хотел бы заниматься единоборствами с возможностью/правом/обязательством по-настоящему выходить на ринг? Речь, конечно же, не о маргинальных бойцовских клубах…

У меня такого желания нет. Я занимаюсь любимым делом: снимаю документальные фильмы о боевых искусствах,  пропагандирую здоровый образ жизни, открыл собственный канал «Мужские игрушки» об оружии и оружейной культуре вообще. Сегодня – это то, что меня интересует и на что направлен весь мой творческий потенциал. Создавать подобную лигу, у меня просто нет времени. Думаю, мне было бы интересно принимать участие в работе подобной организации – консультировать, поддерживать информационно. А вообще, создание подобных лиг, объединений и федераций вызывает у меня только положительные эмоции и самый горячий отклик.